CV

Loïc Risser – Comédien                  Télécharger le CV

Formation

2005 – 2008

ENSATT (Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre)

Ateliers avec Christian Schiaretti, Bruno Meyssat, Philippe Delaigue, Vincent Garanger, Madeleine Marion …

2011-2017

Stages et ateliers avec Christian Benedetti, Yoshi Oïda, François Rancillac, Marc Lainé, Robin Renucci, Christian Schiaretti, Olivier Maurin, Claudine Galea, Jacques Taroni…

2001 – 2005 

Etudes supérieures de Lettres Modernes (Hypokhâgne, Khâgne, Licence, Maîtrise, CAPES)

Fait partie depuis 2013 du Collectif On Tourne.

Cinéma

2018

  • Debout sur la Montagne / Sébastien Betbeder.

2017

  • Sauver ou PérirFrédéric Tellier.

2014

  • Belles Familles / Jean-Paul Rappeneau.
  • Au nom de ma fille / Vincent Garenq.
  • La Belle Saison / Catherine Corsini.
  • Fracture / Jean-Christophe Savelli.

2012

  • Quai d’Orsay / Bertrand Tavernier.

2011

  • L’Etranger / Niki Iliev.

2010

  • L’Ile / Kamen Kalev.

2009

  • Elle s’appelait Sarah / Gilles Paquet-Brenner.
  • Captifs / Yann Gozlan.

Télévision

2018

  • Tout contre elle / Gabriel Le Bomin.
  • Molière, l’affaire Tartuffe / Jacques Malaterre.

2017

  • Ad Vitam – D’entre les morts / Thomas Cailley.
  • Cassandre – A contre-courant / François Guérin.

2016

  • Nadia Léa Fazer.
  • On va s’aimer un peu beaucoup Esteban / Julien Zidi.

2015

  • Mystère à l’Opéra / Léa Fazer.
  • Flic, tout simplement / Yves Rénier.

2014

  • Trepalium – Soleil Noir / Vincent Lannoo.

2013

  • Falco – Au Clair de la Lune / Marwen Abdallah.
  • R.I.S, Police Scientifique – Chute Libre / Hervé Brami.
  • La Cuisine / Dimitri Diatchenko.
  • J’aurais dû prendre l’escalier (pilote) / Frédéric Bourboulon.

2012

  • Falco – Rencontres Assassines / Alexandre Laurent.

2011

  • Silences d’Etat / Frédéric Berthe.

2010

  • Les Nuits d’Alice / Williams Crépin.
  • Louis et le Monte-en-l’air / Véronique Langlois.

Courts – Métrages

2015

  • Aller-retour / Thierry Binisti.
  • Du Premier Coup / Gaëlle Roche.

2013

  • Memoram / Gautier Lacaille.

2012

  • Imago / Aziz Tazi

Théâtre

 2018

  • La Chambre désaccordée de Marc Lainé / mise en scène de l’auteur / Théâtre de la Ville, Paris et tournée.
  • Le Cercle de craie d’Alexander von Zemlinslky  / mise en scène de Richard Brunel/ Opéra National de Lyon.

2017

  • Le Mariage de Vincent Clergironnet / mise en scène de l’auteur / Théâtre Ici et Là, Mancieulles  et tournée.

2016

  • Andorra de Max Frisch / Fabian Chappuis / Théâtre 13, Paris.
  • Cadres noirs d’après Pierre Lemaître / Luc Clémentin / Théâtre de la Girandole, Montreuil, et ECAM, Kremlin-Bicêtre.

2015

  • Frères ennemis de Claire Audhuy / mise en scène de l’auteure, Théâtre Saint Gervais, Genève.
  • Journal d’un imbécile de Benoît Marbot / mise en scène de l’auteur, Théâtre de l’Escale, Levallois.
  • Le Théorème de l’Ornithorynque de Camille Davin / Didier Boulle / Ecole Polytechnique, Palaiseau.

2014

  • Les Babouches d’Abou Kacem d’après un conte soufi / Luca Giacomoni, / Espace Daniel Sorano, Vincennes.

2013

  • Silence complice de Daniel Keene / Thomas Ress / Espace 110, Illzach.
  • Les Arnaqueurs d’Ilirjan Bezhani / Clément Peretjatko / Maison d’Europe et d’Orient, Paris. (Théâtre d’ombres – Marionnettes).

2012

  • D’un Retournement l’autre de Frédéric Lordon / Luc Clémentin / Paris (Maison des Métallos, Théâtre Sylvia Montfort, Théâtre de l’Aquarium, Plateau 31, Théâtre de la Reine Blanche..) et tournée (Théâtre National de Tunis, Villeneuve-sur-Lot, Jarny, Limoux, Avignon Off…)
  • Silence, Travail ! de Christelle Evita / Hélène Poitevin  Confluences, Paris.

2011

  • Continuez sans nous ! d’après Lucien Bunel / Catherine Cadol et Valérie Le Juez / Fontainebleau, Cherbourg, Avignon, Lyon.

2010 

  • Lorenzaccio d’Alfred de Musset / Claudia Stavisky /  Théâtre des Célestins, Lyon.

2009

  • Quelqu’un va venir de Jon Fosse / Michel Tallaron /  Verrière des Cordeliers, Vienne.
  • L’Ecole des Bouffons de Michel de Ghelderode / Cyril Cotinaut et Sébastien Davis / Théâtre 13, Paris.
  • Et la nuit chante de Jon Fosse / Christian Giriat / Centre Dramatique National, Valence.

2008

  • Ella de Herbert Achternbusch / Lena Vogel et Catherine Umbdenstock / spectacle bilingue allemand / français, Lapoutroie / Berlin.
  • Le Fou et sa femme, ce soir… de Botho Strauss / Michel Raskine /  ENSATT, Lyon.
  • Mauser de Heiner Müller / Matthias Langhoff / ENSATT, Lyon.
  •  L’Epreuve de Marivaux / Marc Paquien /  ENSATT, Lyon.

2007

  • Britannicus de Jean Racine / Joseph Fioramante /  ENSATT, Lyon.

Lectures

2011 – 2012

  • Tu n’as rien vu à Fukushima de Daniel de Roulet, en présence de l’auteur, Guebwiller, Paris (galerie du jour/agnès b. ; Le Grand Parquet…), Cherbourg, Bègles…

2011

  • Il ne s’était rien passé de Pierre Astrié / Mise en espace de Jean-Marc Eder, Festival Actuelles, Taps, Strasbourg.

2010

  • H.H. de Jean-Claude Grumberg / Mise en espace de Christian Taponard, tournée Rhône.

2009 – 2013

  • Trouvères en Croisades, récitant pour l’ensemble de musique médiévale Tormis; Liverdun, Rubrouck, Le Havre, Largentière.

2009 – 2011

  • Ellis Island de Georges Perec / en collaboration avec Marie-Jeanne Zenetti, doctorante à l’Université de Paris VIII-Saint-Denis (présentation et analyse de l’oeuvre); Guebwiller, Paris.

Voix

2014

  • Patrimoine industriel, audioguide de la vallée de Guebwiller.
  • Achille et Patrocle / Emilie Absire, narration du spectacle.

2013

  • Rentrée littéraire, Editions du Seuil, extraits de romans.
  • Jérémy Fischer de Mohamed Rouabhi / Audrey Daoudal, narration du spectacle.

2012

  • Karambolage , émission Arte, voix en Allemand.
  • Patrimoine roman, audioguide de la vallée de Guebwiller.

2011

  • Atelier Fiction France Culture avec Claudine Galea et Jacques Taroni, fiction radiophonique.
  • Portraits de Frontières / Tawan Arun et Joris Rühl (webdoc CNC), narration.

2010

  • Au Pied du Mur / Romain de l’Ecotais (webdoc France5), narration.

Langues, musique et sports

Anglais bilingue / Allemand maîtrisé / notions d’Alsacien.
Batterie / percussions / chant (baryton).
Plongée sous-marine Équitation / Aïkido / Natation.
Permis B.

Comédien